• 20 февраля 2019, среда
  • Тула, Каминского, 24

Лекция Натальи Востриковой «Что скрыл художник: тайные смыслы в картинах мастеров»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1885 дней назад
20 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Тула
Каминского, 24

Культурная платформа «Синхронизация» — крупнейший лекторий для взрослых в Москве, приглашает на свои лекции в творческом индустриальном кластере «Октава». 20 февраля мы поговорим о том, почему картина приковывает наше внимание дольше, чем на пару мгновений?

По словам автора университетских курсов по истории искусства, Натальи Востриковой, картины художников прошлых поколений не так просты, как кажется на первый взгляд. Но есть и хорошие новости: большая часть произведений содержит в себе тайны и загадки, которые можно раскрыть, даже не будучи профессионалом. Лекция поможет слушателям овладеть языком тайных смыслов.

Вместе с лектором собравшиеся попробуют посмотреть на известные полотна в той же специфической оптике, что и современники художников взглядом человека с другой картиной мира, до научных и географических открытий. А также узнают, чем отличаются картина-символ и картина-аллегория, и для каких периодов живописи они характерны в этом им помогут художники Босх, Ян ван Эйк и Арчимбольдо.

На примере полотен Вермеера и Пармиджанино слушатели узнают об оптических приборах и хитростях, к которым прибегали художники, и научатся их распознавать. Речь пойдет и о загадках русской живописи — и здесь не обойдется без Шишкина, и, конечно, вместе с лектором мы заглянем в XX век — Наталья Вострикова сориентирует в новых смыслах и правила игры, которые работают уже в этой системе координат.

Подробнее о программе «Синхронизации» на «Октаве»:

Культурная платформа «Синхронизация»  — крупнейший лекторий в Москве, отмеченный в числе лучших образовательных проектов для взрослых, запускает годовую программу в творческом индустриальном кластере «Октава». Один раз в месяц, по средам, «Синхронизация» будет представлять в «Октаве» своих самых блистательных лекторов.

Эксперты «Синхронизации» помогут погрузиться в новый предмет, структурировано, но увлекательно и без лишнего академизма поделятся знаниями по истории и философии, социальной антропологии, живописи и киноискусству, и научат слушателей самостоятельно пользоваться источниками для поиска информации по интересующей теме.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше