Лекция «Мозг и восприятие искусства: основы нейроэстетики»

В мозгу активировались миллионы нейронов, особые центры оценили информацию, сопоставили с имеющимся опытом и запустили эмоциональную реакцию — а вы всего лишь бросили взгляд на «Подсолнухи» Ван Гога. На лекции «Мозг и восприятие искусства: основы нейроэстетики» гости узнают о том, как нейробиология объясняет эстетические переживания на уровне работы структур и клеток нервной системы. Почему портрет кажется нам «красивым», танец заставляет испытывать положительные эмоции, а ритмичная музыка «зовет» двигаться?

Искусство и культура 16+

Известный нейрофармаколог и физиолог Вячеслав Дубынин объяснит, как восприятие искусства обусловлено эволюцией человеческого зрения, и поведает о связи между стилями живописи и устройством зрительного анализатора. На лекции речь пойдет и о нейронных механизмах, которые позволяют получать удовольствие от решения визуальных «задач» и опознавания необычных образов. Вячеслав также расскажет про  то, как мозг улавливает и анализирует звуки, и почему некоторые из них нравятся нам больше других. Не обойдет стороной и тема сопереживания героям спектакля или спортсменам на соревнованиях.

 

Вячеслав Дубынин — профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. Имеет более 100 опубликованных в российской и зарубежной печати научных работ, относящихся к различным областям физиологии мозга и нейрофармакологии.

 

Начало лекции в 19:00. Вход свободный

Поделиться:

1505 дней назад
12 марта 2020 19:00–21:00

Тула
Центральный переулок, дом 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов